На бывшего казанского судью заведено уголовное дело // за помощь в уклонении от таможенных платежей
29 ноября 2005 года

Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре Татарстана, уголовное дело в отношении бывшего судьи Эмиля Ганеева было возбуждено в минувшую среду Генеральной прокуратурой, после того как коллегия судей Верховного суда РТ и квалификационная коллегия судей республики вынесли заключение о «наличии в действиях судьи признаков состава преступления».
Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре РТ, в конце 2001 года в рамках расследования одного из уголовных дел, связанного с уклонением от уплаты таможенных платежей, следствие наткнулось на целую серию однотипных дел, рассмотренных под председательством судьи Ганеева. Судья в 43 случаях удовлетворил жалобы граждан на действия казанской таможни. Заявители ранее обращались к таможенникам с просьбой оформить ввозимые ими в Татарстан приобретенные в Белоруссии легковые автомобили. При этом они просили освободить их от уплаты таможенных платежей, ссылаясь на то, что якобы эта страна находилась в то время в таможенном союзе с Россией. Однако сотрудники казанской таможни отказывали им в этой просьбе, поскольку такого союза юридически не существовало. Судья Ганеев же признал действия таможенников незаконными.
Результатом этих решений райсуда могло стать освобождение некоторых лиц от законных та-моженных платежей на крупную сумму (какие именно суммы фигурируют, следствие пока не сообщает — „Ъ“). Однако в том же 2001 году по прокурорскому протесту во всех 43 случаях решения, вынесенные судьей Ганеевым, были отменены президиумом Верховного суда РТ. Суд установил, что оформлялись машины в Татарстане на подставных лиц, которые впоследствии и были заявителями жалоб на действия таможни. При этом выяснилось, что на самом деле граждане, от имени которых были написаны жалобы, в Ново-Савиновский суд не обращались, а некоторые из «заявителей» и вовсе не проживали на участке, закрепленном за Эмилем Ганеевым.
В ноябре 2001 года, после отмены решений судьи Ганеева, квалификационная коллегия судей Татарстана проголосовала за досрочное прекращение его полномочий «в связи с совершением им поступков, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти». Эмиль Ганеев несколько раз пытался оспорить решение о прекращение его полномочий в вышестоящих инстанциях, но безуспешно.
Вчера найти господина Ганеева „Ъ“ не удалось. Один из его бывших коллег, пожелавший остаться неизвестным, сказал „Ъ“, что знает Эмиля Ганеева как очень порядочного человека. По его словам, в то время «судья принимал правильные решения согласно закону, а потом его просто решили подставить». Однако, кому именно было выгодно подставить судью и с какой целью, коллега господина Ганеева затруднился ответить. Известно, что в 2001 году, незадолго до того, как судья Ганеев был лишен полномочий, его кандидатура была одобрена и квалификационной коллегией, и Госсоветом РТ для назначения его судьей Верховного суда РТ. Документы уже ушли в аппарат президента России, но в последний момент они были отозваны.
Как сообщили „Ъ“ в татарстанской прокуратуре, в настоящее время расследование дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, в котором фигурируют решения судьи Ганеева, продолжается. Устанавливаются личности людей, которые оформляли иномарки на подставных лиц. Другие подробности расследования не разглашаются.
Если Генпрокуратуре удастся доказать вину бывшего судьи, то ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"